home

home

Pages

Senin, 28 September 2015

Personal Pronoun

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                   :           SMK N 1 Kec. Luak
Kelas                                        :           X
Semester                                  :           1
Mata Pelajaran                        :           Bahasa Inggris
Topik Pembelajaran                 :           Personal Pronoun
Program Keahlian                    :           Multimedia
Waktu                                                :           2 x 45menit
JUMLAH PERTEMUAN        :           1

       I.             
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
  1. Berkomunikasi dalam bahasa Inggris pada level novice

1.1  Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan


    II.             
INDIKATOR PENCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Mampu mengenali bagian-bagian dari personal pronoun.

2.       Mampu menerapkan kalimat personal pronoun dalam kehidupan sehari-hari.
1.       Siswa mampu membuat kalimat menggunakan personal pronoun.

2.      Peserta didik dapat mengaplikasikan  dalam kehidupan sehari-hari


 III.            Materi Pembelajaran
Ø PERSONAL PRONOUN
Kata ganti untuk orang, benda, atau yang lainnya.
ü As subject
ü  As object
ü  Possessive adjective (+ noun)
ü  Possessive pronoun

Table of the Personal Pronouns
As subject

As object

Possessive adjective

Possessive Pronoun

I
YOU
WE
THEY
HE
SHE
            IT
ME
YOU
US
THEM
HIM
HER
IT

MY . . . .
YOURS .
OUR . . . .
THEIR . .
HIS . . . .
HER . . . .
ITS . . . .

MINE
YOURS
OURS
THEIRS
HIS
HERS
-

ü As subject adalah sebagai kata ganti orang yang berperan sebagai orang pertama tunggal.
ü  I   go to school everyday.
ü  You  are a teacher.
ü  We are students.
ü  They play football.
ü  He is a policeman.
ü  She is pretty.
ü  It is magazine.

ü As object adalah
ü  She likes me
ü  They know you
ü  The teacher  call us
ü  I invite them
ü  We see him
ü  I need her
ü  He borrows it
ü Possessive adjective (+ noun)
ü  She holds my hand
ü  We meet yours parents
ü  They use our class
ü  I find their books
ü  He locks his room
ü  The boy asks her address
ü  The bag is new. I like its colour

ü Possessive pronoun .
ü  Look at he bicycle. That is mine.
ü   The magazine on the table is not yours.
ü   This class is ours.
ü   Look at the shoes. They are theirs.
ü   This pen is not his.
ü   The skirt is hers.

ü Demonstrative pronoun
Singular ( Tunggal )
Plural ( Jamak )
This
That
These
Those

Example :
             Look at this car
 He drives that car
 These chairs are confortable
 Those students are new

ü Idenfinite Pronoun
ü  I see                                            somebody/someone
ü                                                     something
ü  I don’t see                                  anybody/anyone
ü  I see                                            nobody/no one (none)
                                                               nothing
ü  I go                                             somewhere
ü  I don’t go                                   anywhere
ü  I go                                             nowhere

 IV.             Alokasi Waktu
Beban Belajar
Waktu
Bentuk Kegiatan/Tugas

TM




PT



KMTT


45 menit




45 menit





Peserta didik melihat dan mendengarkan penjelasan tentang personal pronoun dengan media yang telah disediakan didepan kelas.


 Peserta didik mengerjakan latihan tentang personal pronoun dengan bahan  ajar yang telah disediakan.

Peserta didik diberkan tugas membuat karangan yang menggunakan personal pronoun.


    V.            Metode Pembelajaran

·         Ceramah or using media
·         Question and answer
·         Quiz or games
·         Task


 VI.            Kegiatan Pembelajaran

A.  Kegiatan Pendahuluan
v  G reeting
v  Check attendance
v  Menjelaskan tujuan pembelajaran
v  Memberi pejelasan tentang topic yang akan diajarkan yaitu
Personal Pronoun.
   B. Kegiatan Inti               
1.      Eksplorasi
ü Peserta didik diberikan contoh kalimat tentang Personal Pronoun dan secara langsung dalam lingkup ruang sehari-hari secara real.
ü Peserta didik diberikan sebuah kalimat lalu peserta didik menterjemahkan kedalam bahasa inggris sesuai dengan penempatan personal pronoun berdasarkan konteksnya.
·         Saya pergi ke sekolah / I go to school
“ I “ dalam kalimat tersebut merupakan “saubject”
·         Kamu seorang guru / You are a teacher
“you” disebut Subject.
·         Kami melihatnya / wee see him
“him” disebut juga dengan “object”
·         Etc.
ü   Peserta didik diberi waktu untuk menghafal table Personal pronoun lalu peserta didik diminta untuk melengkapi kalimat di depan kelas yang telah dituliskan dipapan tulis.
Example :
I
II
III
IV
...........
............
.............
MINE
...........
YOUR
.............
.............
WE
............

.............
............
.............
THEIR
.............
............
HER
.............
..............
HE
............
............
..............
..........
...........
ITS
..............
ü  Peserta didik mendiskusikan bersama tentang table personal pronoun yang dilengkapi bersama tersebut.

2.      Elaborasi
ü  Peserta didik diberikan latihan tentang personal pronoun yaitu melengkapi kalimat dengan kata-kata sendiri.

Task 1
Please complete the following sentences with the appropriate pronoun
1.      look at the boy…………………… is my brother.
2.       Dilla is my classmate. I like ………….. very much.
3.       Mrs. Rahma is a career woman. But ………is a good mother, too.
4.       Ahmad and Rasyid are clever students. We know…………..very well.
5.       These books belong to them. These books are…………
6.       Those people are moslems…………..pray five times a day.
7.       This dictionary is very expensive. I borrow………..from the library.
8.       Whose book is it? It is not my book. This isn’t………………..
9.       You are diligent. Who is…………..mother?
10.   The cat his white fur…………………..is very clever.


ü  Peserta didik mendiskusikan dan mencek jawaban bersama-sama.          
 Answer :

Task 1
Please complete the following sentences with the appropriate pronoun
1.      look at the boy………HE…………… is my brother.
2.       Dilla is my classmate. I like ……HER…….. very much.
3.       Mrs. Rahma is a career woman. But …SHE……is a good mother, too.
4.       Ahmad and Rasyid are clever students. We know……THEM……..very well.
5.       These books belong to them. These books are……THEIRS……
6.       Those people are moslems…………..pray five times a day.
7.       This dictionary is very expensive. I borrow……IT…..from the library.
8.       Whose book is it? It is not my book. This isn’t……YOURS…………..
9.       You are diligent. Who is……YOUR……..mother?
10.   The cat his white fur………ITS…………..is very clever.


3. Konfirmasi

·         Memberikan penguatan terhadap materi yang dipelajari.
·         Bersama-sama peserta didik, pendidik membuat kesimpulan tentang apa yang dipelajari hari ini.

C.  Kegiatan Penutup

v  Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari.
v  Pendidik dan peserta didik  merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
v  Peserta didik diberikan pekerjaan rumah atau tugas tentang personal pronoun.
v  Menutup pembelajaran.


VII.            Penilaian Hasil Belajar
                           Tekhnik pembelajaran          :           Tertulis dan lisan
                           Bentuk                                 :           Test lisan dan Penulisan

VIII.          Sumber Belajar
ü  Internet  ( Belajar bahasa inggris dengan mudah)
ü  Buku bahasa inggris yang relevan ( LPK Beta )
ü  Laptop (media)
 IX.            Rubrik Penilaian

Point tertinggi tiap criteria penilaian adalah 10
                                                            Betul 10 x 10 = 100

No
Soal
Kunci
Skor
1
1.   look at the boy………HE………is my brother.
he
10
2
2.   Dilla is my classmate. I like ……HER…… very much.
her
10
3
3.    Mrs. Rahma is a career woman. But …SHE……is a good mother, too.
she
10
4
4.      Ahmad and Rasyid are clever students. We know……THEM……..very well
them
10
5
5.   These books belong to them. These books are……THEM……
them
10

                       
Mengetahui :                                                               Payakumbuh, Agustus 2013

Guru Pamong                                                             Guru Praktek Lapangan


Sudirman, S. Pd                                                          Melia Putri Ningsih
NIP . 197111131999031007                                     Nip. 10.100.07.745.917



Waka Kurikulum                                                  Kepala SMKN 1 Kec. Luak


Drs.Reksa Wirama                                                  Drs.Dasrizal
NIP. 196011081987031002                                  NIP. 196303101988031055        


4 komentar: